История одного предмета: мебель из лозы

Плетёную мебель, которая показана в нашей экспозиции, изготовляли ремесленники города Рузы с середины 19 века. Лозоплетение было развито в деревнях Шорново, Курово, Тарханово, Демидково, Комлево, Хотебцово, Иванино. Больше всего мастеров жило в Шарково, где из 28 дворов в 11 занимались плетением.

В качестве материала мастера использовали однолетние побеги ивы, которые росли по берегам рек Москвы, Рузы и Озерны, а также осины или камыша. Крупный прут приходилось привозить из Коломны, Калуги, Воронежа и Смоленска. Ивовую лозу часто разводили искусственно. Побеги сажали в Оселье и других деревнях.

Весной и осенью жители прибрежных деревень и кустари резали ивовый прут, очищали его от коры, сушили в тени и вязали в пучки.  Заготовленный материал хранился во дворе под крышей. С октября, когда летние работы были завершены, мастера садились на плетение. Сухой прут вымачивали в воде. После плетения изделия очищали, обрезали концы, а затем—белили, окуривая их серой. Процесс этот часто проводили в избах. Сернистый газ наполнял жилище и был опасен для здоровья мастеров. Так в деревне Пахомьево целая семья из восьми человек заболели туберкулезом. Известен случай, когда семья в деревне Шорново умерла, задохнувшись от газа.

Большинство кустарей изготовляли хозяйственные и дорожные корзины, сундуки. Многие дорожные корзины делали по принципу матрешки: четыре или пять корзин разного размера могли складываться одна в другую.

В нашем музее можно увидеть кресла, корзинки, солонку, детский стульчик, сделанные из прута, великолепную детскую кроватку. Также здесь хранится корзина, сделанная мастером Иваном Грушиным из деревни Овсяники. Он занял второе место на сельскохозяйственной выставке, которая проходила в Рузе в 1913 году на месте Дворца водных видов спорта.