От колледжа к филиалу Политеха (1990-2017)

Трудные годы 90-е годы техникум переживал вместе со всеми, тем не менее жизнь в учебном заведении бурлила – учеба, спорт, кружковая и изыскательская работа, художественная самодеятельность, военно-патриотическая работа.

 

Почти с самого основания техникума особое внимание уделялось физическому развитию и физической культуре студентов. Уже в 1967 году Всесоюзный Совет по физической культуре и спорту присвоил коллективу Тучковского автотехникума  высокое звание Спортивный клуб «Автотехник» и заслуженно.

В течение 35 лет, начиная с 1967 года  клуб "Автотехник" подготовил из числа студентов:

  •  мастеров спорта -11 человек;
  •  кандидатов в мастера спорта — 21 человека;
  •  спортсменов 1 разряда — 334 человека;
  •  спортсменов массовых разрядов — 2867 человек;
  •  значкистов ГТО — 98% от числа обучающихся (до 1991 года).
  •  

 Коллектив колледжа 16 лет владел кубком Министра обороны СССР «За качественную подготовку призывников к службе в Вооруженных силах СССР».

Спортсмены «Автотехника» 18 раз становились чемпионами и призерами спартакиад учебных заведений Московской области. В копилке призов спортклуба "Автотехник" 196 кубков - Союзного, республиканского, областного, районного достоинств.

Сборная команда девочек ТАТК по софтболу "Калита" победитель и призер первенств Москвы и Московской области; с 1993 года постоянно комплектует сборную команду России своими лучшими игроками; Восемь воспитанниц "Калиты" в составе команды "Карусель" (Тучково) в 1997-2002 годах стали чемпионами России (высшая лига).

Сборная команда студентов - автомобилистов ТАТК многократный участник первенства Московской области и России по шоссейным автогонкам малолитражек. Финалисты гонок в 2001 году стали кандидатами в мастера спорта России.

На ежегодных областных предметных олимпиадах по математике, физике и химии студенты неоднократно становились победителями, а на выставке технического творчества ВДНХ получили 3-ю премию.

 


                       Студенты-юристы, 1998 год

 

В 2007 году коллектив автотранспортного колледжа возглавила Т.О. Москаленко.

2011 год стал знаменательным для Тучковского автотранспортного колледжа. Приказом министра образования Российской Федерации колледж преобразован сначала в филиал университета Машиностроения, а в 2016 году в Тучковский филиал Московского политехнического университета (Колледж МПУ).

 

Колледж МПУ

 

Сегодня  Колледж МПУ - это утопающий в зелени студенческий городок площадью 35,7 га, компактно расположенный между Трутеевким взгорьем и излучиной Москвы-реки.

Студенческий «полуостров» хорошо благоустроен: поселок полностью газифицирован; учебно-производственные помещения и жилые дома бесперебойно обеспечиваются горячей водой, электроэнергией,  телефонной связью и другими коммунальными услугами. Все объекты жизнеобеспечения: котельная, теплотрасса, водозабор, очистные сооружения, ЛЭП и электрические подстанции, и жилой фонд находятся в хозяйственном ведении колледжа.

 

Корпуса социального назначения находятся рядом с  учебно-производственными зданиями. У главного учебного корпуса — мемориальная площадь с памятником грузовику-воину.
 

В распоряжении студентов

  • 43 специализированных кабинета и лаборатории,учебные мастерские, гараж и автодром;
  • 5 компьютерных классов, компьютеризированный кабинет для сдачи экзамена по ПиБДД;
  • библиотека,
  • студенческое общежитие на 620 мест,
  • столовая на 120 мест;
  • спортивный комплекс;
  •  

В колледже трудится высококвалифицированный преподавательский состав во главе с директором Борисовым Андреем Викторовичем.
Из 76 преподавателей 33 человека имеют государственные награды, в том числе звания «Почетный работник среднего профессиональном образования», «Почетный автотранспортник России».

Если 70 лет назад техникум имел планово-экономическое и бухгалтерское отделения,то сегодня учащиеся получают знания по направлениям:

  • Организация перевозок и управление на транспорте;
  • Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
  • Операционная деятельность в логистике
  • Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования
  • Экономика и бухгалтерский учет
  • Право и организация социального обеспечения

 

Студенческая жизнь

 

Студенты и преподаватели не только учатся и учат, они активно живут жизнью района и всей страны, развивают новые традиции и продолжают лучшие старые, заложенные предшественниками.

В канун праздника Победы в Тучковском филиале МПУ состоялись традиционная военно-спортивная игра "Победа-2017" (05.05.2017) и автопробег «Дорога памяти».

 

                               Военно-спортивная игра "ПОБЕДА-2017

 

 

                                         Участники автопробега "ДОРОГА ПАМЯТИ"

 

04 мая 2017 г. состоялся автопробег «Дорога памяти», посвященный 72-ой годовщине Великой Победы. В пробеге, который проходил по маршруту Техникум-Колюбакино-Орешки-Руза-Нестерово-Дорохово-Тучково-Техникум, приняли участие студенты филиала, выпускники, преподаватели и гости.

 

                                                         Возложение цветов участниками пробега

 

По пути следования участники возлагали цветы к памятникам павшим героям войны.

 

 

                                               Студенческие вечера и "капустники"

Студенты умеют веселиться, умеют и делиться радостью, помогать. Волонтерами они посещают детский дом «Астарта».

 

                                      Студенты-волонтеры в детском доме "Астарта"

 

 

Встречаем праздник вместе со студентами из Тучковского колледжа.                                            

Детский дом "Астарта", 2017

 

Заканчивая разговор о колледже, остается добавить, что деятельность этого учебного заведения вписана красной нитью в историю нашей страны, потому что его выпускники достойно трудились и трудятся во всех уголках России.
Дипломы об окончании Тучковского лесотехнического – автотранспортного техникума - автотранспортного колледжа имеют представители 87 династий автотранспортников (родители, сыновья, дочери, внуки).

 

Литература

Глистин Н. Вехи истории.-Красное знамя, 1972 год

От лесотехникума – к МАМИ.- Красное знамя,-2012.-№42. 25 октября. Сс. 15- 18.

Воспоминания выпускников колледжа: Матвиенко Л.Н., Бабаянц Т.А., Рабонец Н.К. и др.

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14