Выставка ко Дню защитника Отечества открыта в музее

В Рузском краеведческом музее открыта выставка из фондов музея «Войны Российской империи», приуроченная ко Дню защитника Отечества.

На выставке можно увидеть наградные медали, пули, пушечные ядра XIX века и другие предметы. Значимое место в экспозиции занимают открытки с изображением воинов, которые выполнены по оригиналам рисунков из редчайшей 6-томной книги «Россия, или нравы, обычаи и костюмы жителей всех провинций этой империи», изданной в 1813 году в Париже.

Всего в мире существует два экземпляра этой книги: один хранится в фондах Французской национальной библиотеки, второй – в фондах редких книг Государственной исторической публичной библиотеки Российской федерации. Автор-составитель этой популярной в свое время книги – французский писатель Жан-Батист Бретон. В книгу вошло 95 иллюстраций, выполненных с натуры и посвященных различным сторонам жизни народов Российской империи. Их сделали задолго до издания книги известные художники: француз Дамам-Дэмартрэ и англичанин Роберт Кер-Портер.

Выставка продлится до 29 февраля. 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14