История одного предмета: картина. «Дорога»

Картина «Дорога» принадлежит кисти нашего земляка, самодеятельного художника Н. Нестерова. На обратной стороне есть надпись карандашом: «Н Нестеров / дар Музею».

Работы Н.Нестерова в числе других самодеятельных художников (С.Селютин, В.Вейнский, С.Уранов, В.Маковский, Е. Курнаев) выставлялись в 1972 году в Рузском краеведческом музее.

О выставке тогда писала талантливая журналистка Зоя ВАРИЧ в заметке "Таланты -рядом с нами".

Есть фотография с этой картиной.
 

Таланты—рядом с нами

О популярности выставки самодеятельных художников и прикладного искусства, организованной в городском музее, свидетельствуют многочисленные идущие из глубины сердца слова, оставленные посетителями в книге отзывов и предложений. Пишут рабочие и колхозники. учителя и научные сотрудники. Пишут взрослые и дети. Разные это слова, но в них один смысл, одно содержание: выставка произвела впечатление; таланты живут рядом с нами; спасибо организаторам выставки...

Да, нельзя не сказать об организаторах выставки, о их помощниках. По крупинке, не считаясь со временем, собирали они материалы экспозиций, выявляли новые таланты, заботились об оформлении выставки. Немало сил и старания приложила директор музея Клавдия Алексеевна Буданова. Ее бессменным помощником был краевед Лев Сергеевич Соколов. Вся выставка оформлена, можно сказать, его руками.

Выставка состоит из четырех разделов. Один из них — «Природа района» — представлен в фотографиях мастеров-любителей. Каждая работа по-своему интересна.

Другой раздел выставки «Чем богат наш край» (тоже в фотографиях) открывается словами М. И. Калинина: «Родная страна становится еще более близкой и родной, если знаешь ее историю». Дается яркое представление о местной промышленности и сельскохозяйственных предприятиях, о здравницах, расположенных на территории района, о детских учреждениях.

Каждый раздел по-своему значителен, но самое яркое впечатление, пожалуй, оставляет выставка «Рисуют наши земляки». Он воплотил в себе колорит красок, тонкое чутье самобытных мастеров кисти, богатство души русского человека.

О каждой картине, о каждой поделке из природного материала можно бы говорить отдельно. Большое удовольствие доставляют работы художников: Н. Нестерова, С. Селютина, В. Вейнского, С. Уранова, В. Маковского, Е. Курнаева.

Не перестаешь любоваться творчеством слесаря совхоза «Вперед» Н. Щедрина. Его «Балерина», его птицы и другие поделки, искусно выполненные из сучков яблони и мозжевелышка, из рога, подолгу удерживают посетителей у стенда.

Много интересного представили на выставку дети и их воспитатели. Здесь совокупность фантазии и мастерства. Вот «мебель для гостиной» из проволоки. Вот сервиз из папье-маше. А здесь —- задумчивый, седой, весь во льдах, Север...

Нет, обо всем рассказать, конечно, невозможно. Выставка, посвященная 50-летию образования СССР, явилась большим событием в культурной жизни района.

На днях выставочный комитет подвел итоги ее работы. Много сердечных слов было высказано в адрес участников и организаторов выставки.

Председатель комитета, заместитель председателя исполкома рай совета В. Г. Бирюков, закрывая выставку i972 года, сказал, что выставка 1973 года будет еще более содержательной, привлечет к себе внимание и народных умельцев, и общественности.

Многие участники вы ставки награждены почетными грамотами и памятными свидетельствами. Среди них – С, Селютин, В. Вейнсквй, Е, Курнаев, С. Уранов, Н. Щедрин, П. Душка, И. Рулева и другие.

Новых вам успехов, друзья!

З.ВАРИЧ, член выставочного комитета. член выставочного комитета

 

143100, Московская область, г. Руза, пл Партизан,14